Vos Photos d'Astronomie peuvent figurer sur ce Site

 

 

 

PARTAGEZ votre EXPERIENCE : Vos PLUS BELLES PHOTOS d'ASTRONOMIE sur PGJ

 

 

Vous avez photographié la Lune, le Soleil, des Planètes, une Comète, des Météores, des Aurores boréales, une Eclipse, des Nébuleuses ou Galaxies, un superbe coucher de Soleil ou tout autre sujet ayant rapport avec l'Astronomie,

 

Alors PARTAGEZ votre EXPERIENCE !

  

Vous pouvez me soumettre votre cliché pour une publication sur P.G.J.

 

Si votre photo est choisie, elle sera incluse dans la rubrique "Sélection" accompagnée des mentions jointes à votre email, sans limitation dans le temps.

 

Envoyez directement un email à PGJ - Sélection Photos en indiquant Nom et Prénom, Date et Heure, Lieu et Conditions de la prise de vue, et toute autre indication que vous jugez utile.

 

Votre message doit également inclure le texte  :

 

"Je certifie être l'auteur de cette Photographie. Cette image est libre de droit pour sa reproduction sur le Site P.G.J.".

 

Recommandations Importantes

 

- Ne postez JAMAIS votre message en HTML

- Les images doivent être uniquement au format JPG ou GIF

- Largeur maxi des images : 1.000 pixels

- Vous pouvez regrouper vos images dans un même envoi, à condition que le poids total de votre envoi ne dépasse pas 1 Mo (pour faciliter le téléchargement en bas débit)

 

 

Si vous possédez un Site sur Internet, mentionnez également l'adresse de votre Site.

 

Les Photos publiées seront créditées de votre Nom avec un lien vers votre Site Internet.

 

 

Adressez votre email à : PGJ - Sélection Photos

 

 Et n'oubliez pas de joindre votre fichier Image !!!

 

 

 

 Photo : Gilbert JAVAUX

 

 

Sélection Photos - par Thèmes

 

 

 

 

La GALERIE de PHOTOS

Un panorama de toutes les Photos

 

Nouvelle Photo 

 

Sélection Photos - par Noms

 

Eric HAZEBROUCQ

Eric HAZEBROUCQ

Michel VANBIERVLIET

Didier TELLIER

Christophe FOL

Michel VANBIERVLIET

Eric HAZEBROUCQ

Guy POUGET

Fabien FOUGERE

Sylvain PERSHON

Eric HAZEBROUCQ

Eric HAZEBROUCQ

Pierrick JEUSSET

Michel VANBIERVLIET

Guy POUGET

Bertrand THOORIS

Didier TELLIER

Sylvain PERSHON

Pascal ANDRE

TOM'ASTRO

TOM'ASTRO

TOM'ASTRO

TOM'ASTRO

Mickael CLOCHARD

Emmanuel DOMAIGNÉ

Bernard PRIETO

Materne LINDER

Robert CAZILHAC

Wilfrid SIMON

Guy POUGET

Dominique MAZERAT

Didier TELLIER

Eric HAZEBROUCQ

Bernard PRIETO

Jean-Baptiste FELDMANN

Bernard DRON

Baptiste CHARDON

Eric HAZEBROUCQ

Guy POUGET

Jean-Marc JOUFFROY

Jacques WUELCHE

Michel CHARDON

Guy POUGET

Jean-Paul MICHON

Michel CHARDON

Guy POUGET

Pascal ANDRE

Materne LINDER

Jean-Marc JOUFFROY

Wilfrid SIMON

Xavier CAPLAIN

Dominique MAZERAT

Michel CHARDON

Luc DUPIN

Claude DESFOND

Didier TELLIER

Christian RIOU

Bernard PRIETO

Maurice CLET

Sébastien LEBRIGAND

Eric HAZEBROUCQ

Jean-Claude BEAUMIER

Eric HAZEBROUCQ

Didier DERAEDT

Bertrand THOORIS

Materne LINDER

Gilles NADEAU

Pascal ANDRE

Christian HABERMANN

Christian RIOU

Eric HAZEBROUCQ

Christopher BAILLET

Hassan TALIBI

Jean-Paul MISSION

Jean-Paul MISSION

TOM'ASTRO

Colette MESMAIN

Guy POUGET

Stéphane ANDREAU

Stéphane ANDREAU

Jean-Louis BURGUES

Stéphane ANDREAU

Adrien BARRAS

Didier DERAEDT

Stéphane ANDREAU

Jean-Baptiste FELDMANN

Thierry VARONE

Michel VANBIERVLIET

Sylvain PERSHON

Sébastien LEJEUNE

Claude SUC

Mickael CLOCHARD

Jean-Louis BURGUES

Fernand LAPLANTE

Michel CHARDON

Jean-Marie DELAPORTE

Lionel BERREZ

Lionel BERREZ

Laurent LANGELEZ

Bogdan DINICUTU

Christopher BAILLET

Jean-Pierre MAEGHT

Fernand LAPLANTE

Claude SUC

Bernard DRON

Materne LINDER

Claude SUC

Fernand LAPLANTE

Jean-Baptiste FELDMANN

Etienne SIMIAN

Eric HAZEBROUCQ

Gilbert VIALE

Fernand LAPLANTE

Claude SUC

Claude SUC

Cyprien POUZENC

Gérard FAURE

Bogdan DINICUTU

Fernand LAPLANTE

Jean-Paul MICHON

Jean-Paul MICHON

Bertrand THOORIS

Bertrand THOORIS

Sébastien LEBRIGAND

LASTROFIEFFE

Jean-Louis BURGUES

Jean-Pierre MAEGHT

Philippe LEMOINE

Robert CAZILHAC

Daniel PAYET

Jean-Baptiste FELDMANN

Eric HAZEBROUCQ

Didier TELLIER

Didier DERAEDT

Laurent LANGELEZ

Laurent LANGELEZ

Gilbert VIALE

Sylvain DELAMARE

Bakir HAFFAR

Jean-Pierre MAEGHT

Fernand LAPLANTE

Sébastien LEBRIGAND

Zakaria BELHAJ

Zakaria BELHAJ

Zakaria BELHAJ

Sylvain PERSHON

Robert CAZILHAC

Robert CAZILHAC

Dominique MAZERAT

Materne LINDER

Bakir HAFFAR

Bertrand THOORIS

Pascal ANDRE

Jean-Michel CAROL

Jean-Paul MICHON

Francis DAUDRE

Gilbert JAVAUX

Jean-Pierre MAEGHT

Eric HAZEBROUCQ

LASTROFIEFFE

Philippe LEMOINE

Jean-Louis BURGUES

Christopher BAILLET

Michel VANBIERVLIET

Ludovic VERFAILLE

Jean-Paul MICHON

Michel VANBIERVLIET

Eric HAZEBROUCQ et Patrick CALLIPEL

Corine YAHIA

Philippe LEMOINE

Sylvain PERSHON

Robert CAZILHAC

Bogdan DINICUTU

Bertrand THOORIS

Emmanuel DOMAIGNÉ

Jean-François GALERNE

Christopher BAILLET

Philippe LEMOINE

Philippe MEMAIN

Philippe LEMOINE

Sébastien LEJEUNE

Jean-Paul FALGUIERES

Maurice CLET

Bernard PRIETO

David CHIRON

Jean-Marc DILLON

TOM'ASTRO

Roger SARTELET

Paul CAUCAL

Christopher BAILLET

Matthieu et Christian GENETE

Robert CAZILHAC

Jean-Louis BURGUES

Jean-Louis BURGUES

Bogdan DINICUTU

Laurent LANGELEZ

Kacem BANKIH

Carol MORZIER

Jean-Marc DILLON

Christian GENETE

Yves HENNECART

Raymond ROUMEAS

Eric HAZEBROUCQ

Mohammed AISSA

Lionel JACOBUCCI

Jean-Pierre MAEGHT

Laurent LANGELEZ

Pascal VAUXION et Jean-Paul MICHON

Pascal VAUXION et Jean-Paul MICHON

Kacem BANKIH

Matthieu THUILLIER

Paul CAUCAL

Robert CAZILHAC

Claude DESFOND

Lucien GAVALDA

Laurent LANGELEZ

Frank TYRLIK

Jean-Louis BURGUES

Charles PROVOT

Lucien GAVALDA

Jean-Louis BURGUES

Jean-Louis BURGUES

Jean-Pierre MAEGHT

Valère LEROY

Jean-Marc DILLON

Lucien GAVALDA

Lucien GAVALDA

Alexandre CAZAUX

LASTROFIEFFE

Tanguy DHOISNE

Bogdan DINICUTU

Thierry FERNANDEZ

GILLES BOUTIN

Patrice GOURBIER

Stéphane URBAN

Jean-François GALERNE

Jean-Paul MISSION

LASTROFIEFFE

Christopher BAILLET

Guy TIRBISCH

Jean DEPOTTE

Joël NICOLAS

Laurent BORDEL

Bakir HAFFAR

Dhaker BEN HAMMAMIA

Bogdan DINICUTU

Bernard PRIETO

Franck BERNIER

TOM'ASTRO

Chantal FRANCIS et Sandra POLTORATSKY

David CHIRON

Sylvain PERSHON

Sylvain PERSHON

Sylvain PERSHON

Sylvain PERSHON

Sylvain PERSHON

Jean-Marc DILLON

Monique CARCY

Monique CARCY

Didier BETTENS

Materne LINDER

Guillaume RIBAUDO

Jean-Louis BURGUES

Gilles MARTEL

Vincent BELIN et Bertrand FOICHE

Bertrand THOORIS

LASTROFIEFFE

Bogdan DINICUTU

TOM'ASTRO

Baptiste LACOSTE

Robert CAZILHAC

Patrice GOURBIER

Patrice GOURBIER

Christophe TASCHERIO

Yohann VANDECASTEELE

Materne LINDER

Materne LINDER

Francis DAUDRE

Charles PROVOT

Jean-Louis BURGUES

François DEBRICON

Bernard PRIETO

François DEBRICON

François DEBRICON

Valère LEROY

Jean-Louis BURGUES

Jérôme FREDERIC

Philippe BOUDET

Mourad RAHMANI

Materne LINDER

Didier BETTENS

Bogdan DINICUTU

Bernard PRIETO

Denis LARIN

Philippe BIZIEN

Guy TIRBISCH

Carlos DE AZEVEDO

Jérôme FREDERIC

Bogdan DINICUTU

Didier FAVRE

Robert CAZILHAC

Stéphane TAKBOU

Jérôme FREDERIC

Jérôme FREDERIC

Jérôme FREDERIC

Bernard BAYLE

Bogdan DINICUTU

Jérôme FREDERIC

Frank TYRLIK

Didier DERAEDT

Bernard BAYLE

Yves JAUDOIN

Yves LE SAOUT

Didier TELLIER

Jean SCHWAENEN

LASTROFIEFFE

Bogdan DINICUTU

Sébastien LEJEUNE

Bernard PRIETO

Denis LARIN

Frank TYRLIK

Marcel MARVY

Baptiste LACOSTE

Roger SARTELET

Gilbert VIALE

Gilbert VIALE

Gilbert VIALE

Joffrey WIRMANN

Christian BIJANI

Robert CAZILHAC

David CHIRON

David CHIRON

Valère LEROY

Valère LEROY

Christian BIJANI

Etienne SIMIAN

Jean-François DEVOS

Bogdan DINICUTU

Réginald BALCEREK

LASTROFIEFFE

Réginald BALCEREK

Réginald BALCEREK

Réginald BALCEREK

Didier FAVRE

François DEBRICON

Christian BIJANI

Réginald BALCEREK

Réginald BALCEREK

Réginald BALCEREK

Sylvain PERSHON

Sylvain PERSHON

Didier DERAEDT

Robert CAZILHAC

Rachid RBOUHI

Materne LINDER

Jean-Paul MISSION

Christian VEEGAERT

Joël KLINGER

Gilles DUPERRON

Rafaël SAIVE

Pascal ANDRE

Jean-Marc DILLON

Frank TYRLIK

Sébastien MULOT

Thierry PAVY

Didier FAVRE

Cédric DUFOUR

Pascel NERON

Dominique FONT

Jean-Louis GILLES

Yves LE SAOUT

Yohann VANDECASTEELE

Sébastien PINEL

Guy PAVAGEAU

Guy PAVAGEAU

Yves LE SAOUT

Didier TELLIER

Gilles PAVY

Benjamin DELCOURT

Bernard QUIROGA

Christel CLAVIER

Charles PROVOT

Fabrice CHARNAY

Michel ALBOUY

Guillaume BERTRAND

Baptiste LACOSTE

Fred GUINEPAIN

Yoann BENOIT

Fabrice CHARNAY

Jean-Baptiste GORDIEN

Yves HENRY

Robert CAZILHAC

Guy TIRBISCH

Alphonse POUPLIER

Daniel LAMIREL et Raphaël GERMAIN

Réginald BALCEREK

Françoise KOENIG

Stéphane GIRAUD

Materne LINDER

Eric HIRLIMANN

Daniel KAESE

Matthieu THUILLIER

Sylvain LARRIBE

Sébastien LEBOUTTE

Thibaut FOICHE / Fabrice STEA

Guillaume BERTRAND

Stéphan LECKI

Stéphan LECKI

Stéphan LECKI

LASTROFIEFFE

Frédéric HAMET

Alain VILLENEUVE

Jean-Baptiste GORDIEN

TOM'ASTRO

Frédéric HAMET

Eric PLE

Julien SCHIANO di COLA

Réginald BALCEREK

Sylvain PERSHON

Materne LINDER

Nicolas MENARD

Didier BETTENS

Sylvain HERMANT

Sylvain HERMANT

Juan Pedro Gómez Sánchez

Dominique FONT

Bogdan DINICUTU

Marcel BESNIER

Joël KLINGER

Joël KLINGER

Joël KLINGER

Joël KLINGER

Joël KLINGER

Wilfrid SIMON

Stéphane URBAN

Guillaume BERTRAND

Nicolas MENARD

Joël KLINGER

Jean-Marc DILLON

Claude SUC

Laurent BORDEL

Sylvain PERSHON

LASTROFIEFFE

LASTROFIEFFE

Wilfrid SIMON

Didier TELLIER

Matthieu THUILLIER

Marie-Hélène DUBOSSE

Materne LINDER

Vincenzo SARGENTI

Thierry FERNANDEZ

Didier TELLIER

Sylvain HERMANT

Jean François NAHON

Jean-Marc DILLON

Claude SUC

Matthieu THUILLIER

Jean François NAHON

Thierry FERNANDEZ

Thierry FERNANDEZ

Valère LEROY

Christian RIOU

Jean CHAUMET

Robert CAZILHAC

Hassan TALIBI

Frédéric LEGWEAK

Guillaume BERTRAND

Daniel LAMIREL

Daniel LAMIREL

Daniel LAMIREL

François DEBRICON

Guillaume RIBAUDO

Julien SCHIANO di COLA

David OSTROWSKI

Matthieu THUILLIER

Yohann VANDECASTEELE

Claude SUC

Claude SUC

Ashraf NIAZ

Didier TELLIER

CHIMULUS

CHIMULUS

Frank TYRLIK

CHIMULUS

Didier TELLIER

Didier ROBERT

Vincent BELIN

Gilles DUPERRON

Georges REFOJOS

Christian VEEGAERT

Vincent BELIN

Louis GASCON

Sylvain DELAMARE

Stéphane TAKBOU

Hubert PFISTER

Eric VIGUIER

Nicolas MENARD

François HUCHET

Donald POIRIER

Gilles DUPERRON

Guillaume POUILLOT

Marcel BESNIER

Jean-Michel FICHOT

Stéphane TAKBOU

Johann THUET

Guillaume BERTRAND

Dominique MOINEAU

Valère LEROY

François DEBRICON

Laurent BUCHARD

Materne LINDER

Régis DUHAUT

Marcel BESNIER

Gilles DUPERRON

Stéphan LECKI

Vincent BELIN

Christian RIOU

Gilles DUPERRON

Jean-Baptiste GORDIEN

Jean-Baptiste GORDIEN

Sylvain DELAMARE

Materne LINDER

Lilian GAUNEL

Paul KRAFFT

Pascal BRUNET

Pascal BRUNET

Michel DUCROZ

Madjid MAMMAR

Madjid MAMMAR

Sylvain DELAMARE

Didier FAVRE

Sylvain WEILLER

Sébastien LEJEUNE

Michel BEAUMIER 

Jean-Baptiste GORDIEN

Sylvain DELAMARE

Patricia DEBLOCQ

Patricia DEBLOCQ

Nicolas MENARD

Didier FAVRE

Frank TYRLIK

Didier FAVRE

Yannick MENARD

Stéphan LECKI

Charles PROVOT

Patricia DEBLOCQ

Christian VEEGAERT

Jérôme LEVEILLE

Brice CASTAING

Patrice CAPPEAU

LASTROFIEFFE

LASTROFIEFFE

Jean-Luc COLAS

Christian VEEGAERT

Eric & Bertrand DUBOIS

Eric & Bertrand DUBOIS

Eric & Bertrand DUBOIS

Eric & Bertrand DUBOIS

Claude DIOT

Cyprien POUZENC

François DEBRICON

Georges REFOJOS

Materne LINDER

Claude DIOT

Robert CAZILHAC

Claude SUC

Louis GASCON

Jean-Luc PUGLIESI

Fernand LAPLANTE

LASTROFIEFFE

Régis DUHAUT

Philippe LAUDIERES

David-Florian NAZARIES

David-Florian NAZARIES

Sébastien LEJEUNE

François HUCHET

François HUCHET

Pascal BRUNET

Jean DELEU

Materne LINDER

Materne LINDER

Materne LINDER

Materne LINDER

Materne LINDER

Materne LINDER

Sébastien LEJEUNE

Nathanaël BERGER

Sébastien LEJEUNE 

Madjid MAMMAR

Florent POIGET

Eric MADELEINE

Christian RIOU

Régis DUHAUT

Patrick CHAYMOTTY

Vincent BELIN

Hubert PFISTER

Gilles DUPERRON

Robert CAZILHAC

Fernand LAPLANTE

Christian VEEGAERT

Gilbert JAVAUX

Sébastien LEJEUNE

Fernand LAPLANTE

Bernard NOMBLOT

Sébastien LEJEUNE

François DEBRICON

Bernard NOMBLOT

Bernard NOMBLOT

Sébastien LEJEUNE

Claude FORTIN

Madjid MAMMAR

Laurent BUCHARD

Claude FORTIN

Laurent PASTORELLI

Fernand LAPLANTE

Sylvain DELAMARE

J. VEIRMAN et A. OURY

Jean-Luc PUGLIESI

Christian SEGONNE

Patrick CHAYMOTTY

Frank TYRLIK

Robert CAZILHAC

Sébastien LEJEUNE

Gilles DUPERRON

Sébastien LEJEUNE

Jean-Jacques PALLAS

Gilbert JAVAUX

Patrick CHAYMOTTY

Etienne SIMIAN

Christian VEEGAERT

Fred GUINEPAIN

Christian VEEGAERT

Jordi VEIRMAN

Daniel KEYEN

Robert CAZILHAC

Xavier CAPLAIN

Patrick CHAYMOTTY

Fred GUINEPAIN

Frank TYRLIK

Dominique DUBOIS

Jean-Luc PUGLIESI

Robert CAZILHAC

Christophe HAMMAN

Michael HOCQ

Patrick JABLONSKI

David BELLEC, Florent POIGET, Bill PATTERSON

Didier FAVRE

Claude LE GARREC

Robert CAZILHAC

Hubert FLEURANCE

Hassan TALIBI

Madjid MAMMAR

Frank TYRLIK

Jean DELEU

Jean DELEU

Patrick CHAYMOTTY

Stéphane ANSION et Franco LIMOSANI

Marc LE FOLL

Philippe LEDOUX

Gilles SANTACANA

Franco LIMOSANI

Daniel JACQUEMIN

Gilbert JAVAUX

 

 

 Partagez votre EXPERIENCE

Retour à l'accueilEnvoyez vos PHOTOS

 

Retour à l'accueil